7 Навыков Коммуникации.

7 навыков коммуникации:

1. Умение убеждать.

2. Грамотная речь.

3. Хорошо поставленная речь.

4. Умение выступать публично.

5. Умение быстро устанавливать контакт с незнакомыми людьми.

6. Постоянное желание общаться с людьми.

7. Вежливое, располагающее общение.

Эти навыки больше всего нужны продавцам, предпринимателям и руководителям для лучшей коммуникации. Их можно и нужно развивать, хотя некоторым людям отдельные навыки даются с рождения или развиваются очень просто. Другим людям сложнее развивать некоторые навыки коммуникаций. Итак давайте начнём...

1. Умение убеждать.

   Этот навык очень нужен продавцам, т.к. нужно убедить человека что-либо купить. Объяснить клиенту его выгоды, будь то продавец-консультант… например телефонов или продавец обуви. Иногда на бизнес-курсах обучают совсем не тому, что надо… А нужно разбить коммуникацию на 7 составных частей и развивать каждый в отдельности… кто бы мне это сказал в школе или институте. Умение убеждать базируется на знании психологии. У Роберта Чалдини написана очень хорошая книга “Психология влияния”, там опубликованы исследования учёных со всей планеты, и всё на тему влияния и умения убеждать. Например, правило взаимного обмена, закон контраста, о профессионалах уступчивости и многое другое.

2. Грамотная речь.

   Грамотная речь, это когда человек говорит без ошибок, обрывов, “эканий”, его речь структурирована и соответствует нормам русского языка.

  Чтобы развивать этот навык нужно читать художественную литературу, можно начать с классики: А. С. Пушкин, и Толстой. Некоторые современные русские писатели тоже подойдут - Марина Москвина, Юрий Коваль.

3. Хорошо поставленная речь.

   В идеале сходите на курсы по риторике. Или хотя бы просмотрите и поупражняйтесь с Екатериной Пестеревой (учителем по публичным выступлениям)

   “7 секретов красивого произношения”

1. Мимическая разминка https://youtu.be/_5hXvY8O-Pk

2. Снимаем зажимы https://youtu.be/WkAGxYFfhy0

3. Правильное дыхание https://youtu.be/N_RMdrTx3W8

4. Как придать голосу силу и объём https://youtu.be/tUexhX4C7Ik

5. Как улучшить тембр голоса https://youtu.be/Ikl0dkHL7Ns

6. Шлифуем дикцию https://youtu.be/PEPDA1sYaK4

7. Скороговорки https://youtu.be/ZmyfiX8MpLE

4. Умение выступать публично.

   Это очень мощный навык, который может вам помочь маштабироваться и донести своё сообщение до гораздо большего числа людей, чем если бы вы говорили один на один. Тренировать его советуют, говоря тосты на семейных праздниках. Лично я тренирую этот навык снимая видеообращения для учеников, использую видеокамеру, в одном случае, и качественную вэбкамеру и программу камтасья (Camtasia)  ( https://www.techsmith.com/video-editor.html ) в другом случае. Чтобы поначалу было не страшно, можно делать съёмку с экрана - презентацию со своим фото в уголочке каждого слайда. Следующим шагом будет съёмка презентаций-продаж уже с небольшим вашим видеоизображением в уголочке. Далее, постепенно натренировавшись, можно выходить на полный экран видеосъёмки себя. Чем этот метод хорош, это тем, что вы никого не задерживаете и не волнуетесь сами, если что-то не получится. Всё просто. Если не понравилось видеообращение (дубль), вы просто удаляете его и всё.    

   Мне частично помогла аудиокнига “Дэйл Карнеги . Язык убеждения.” https://youtu.be/7vEt9BcqatE

5. Умение быстро устанавливать контакт с незнакомыми людьми.

   Этот навык у меня развит сам по себе. Могу подойти к любому человеку и познакомиться, и начать говорить с ним на общие темы.

   Если у вас этот навык слабо развит, но нужно его поднять, делаем следующее. Первый совет: не задирайте себе планку, если у вас этот навык развит на 1 из 10, то не старайтесь развить его на 10, развивайте до 9. Проще всего оттачивать этот навык на продавцах в салоне связи, например, подойти, задавать вопросы связанные с товаром (например телефоном). Если вы девушка (женщина), то можно прийти в магазин подарков или бутик одежды и поговорить с продавцом о его товарах, вроде как бы вы собираетесь купить, но покупать ничего не нужно. Просто потренируйтесь общаться с разными людьми, чем большее количество магазинов (продавцов) вы переберёте за 1 день тем лучше.

Маленький совет: можно сходить к психологу, возможно это психологический зажим из детства.

6. Постоянное желание общаться с людьми.

   Хороший навык, который помогает наращивать связи, клиентов и партнёров, да и друзей тоже. Очень важный навык для продавцов, учителей и профессий, где общение с людьми имеют очень важное значение. Особенно влияют на это качество ваше отношение к тому, насколько важны связи в жизни, и решение проблем и вопросов через связи. У меня это качество проявляется временами, бывают периоды, когда прямо очень хочется общаться и обмениваться с людьми мыслями, а бывают периоды, когда хочется поработать без людей или с минимальными контактами. Я знаю одну женщину, которая прямо очень любит постоянно общаться с людьми, говорит просто без умолку её зовут Наталья Лошкарёва (Ляхова), она есть в фэйсбук https://www.facebook.com/natasha.loshkareva

3 совета от неё (Наташи Лошкарёвой):

1. Разговаривать с людьми обо всём и ни о чём.

2. Спрашивать.

3. Слушать.

Вообще это качество, как я считаю, зависит от того, насколько вы любите людей, или хотя бы уважаете их, верите в людей. Хотя, конечно, при всём при этом надо быть осторожным и защищаться от манипуляций и тех людей, которые любят “ездить на чужой шее”, ещё и бесплатно.

7. Вежливое располагающее общение.

  Жена говорит, что у меня это качество хорошо развито, в принципе я с этим соглашусь. Считаю, это потому, что с 1 по 8 класс я ходил в художественную школу на эстетическое отделение, где нас обучали истории искусств, словесности, рисованию, сценическому искусству, работе за компьютером, музыке, декоративно прикладному искусству, пластике, скульптуре.

  Совет по развитию этого навыка: научиться ставить себя на место собеседника. Относиться к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе.

Если вам понравилась эта статья, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях и своём блоге.

3. И конечно же, оставьте свой комментарий ниже :)